OV Schortens

Vorstand des OV Schortens mit Hanso Janssen

Schortens ist seit dem 21.01.2020 ein Ortsverband.

Vorstand OV-Schortens

Sprecher*in
Imke Presting als Sprecherin
Uwe Burgenger als Sprecher
Beisitzer*innen:
Dagmar Lotz – Arkenau
Jörg Wächter und
Martina Esser

*Eigenständig
*Glaubwürdig
*Selbstbewusst

Die Menschen in unserer Stadt vertrauen uns, denn wir setzen uns ein für

  • Umwelt-, Natur- und Klimaschutz,
  • ökologische Wirtschaft und nachhaltige Ressourcennutzung,
  • nachhaltige Sozialpolitik, um keinen Menschen in unserer Stadt zu vergessen,
  • moderne und ausreichende Schul-, Kindertagesstätten- und Sportstätteninfrastruktur,
  • ausreichenden und bezahlbaren Wohnraum,
  • nachhaltige Finanz- und Haushaltspolitik, um auch zukünftig unsere finanzielle Handlungsfähigkeit zu gewährleisten und
  • kulturelle Vielfalt insbesondere in unserem Bürgerhaus.

Kontakt zum Ortsverband:

imke@imkes-gluecksgarten.de

uwe.burgenger@ewetel.net

GRÜNE Fraktion im Stadtrat Schortens

Wir Grünen in Schortens haben bei der letzten Kommunalwahl 2016 (Wahlprogramm) unser starkes Ergebnis von 2011 konsolidieren können und sind wieder mit vier Kandidat*innen in den Stadtrat eingezogen. Bündnis 90/Die Grünen stellen damit die drittgrößte Fraktion.

Wolfgang Ottens

Wolfgang Ottens
Fraktionsvorsitzender
E-Mail: wolfgang-ottens@t-online.de
Mitglied in den Ausschüssen:
– Verwaltungsausschuss
– Ausschuss für Finanzen und Wirtschaft
– Verwaltungsrat der AöR Baubetriebshof

Andrea Wilbers
Andrea Wilbers
stellv. Fraktionsvorsitzende
E-Mail:
andrea.wilbers1@ewetel.net
Mitglied in den Ausschüssen:
– Ausschuss für Soziales, Ordnung und Verkehr
– Ausschuss für Planung, Bauen und Umwelt
Martin von Heynitz
Martin von Heynitz
E-Mail: martin@von-heynitz.de
Mitglied in den Ausschüssen:
– Ausschuss für Stadtmarketing, Kultur und Tourismus
– Betriebsausschuss Stadtentwässerung
– Bäderausschuss 

 

Martina Esser
Martina Esser
Tel.: 04423 52 53 911
E-Mail: esser.martina@web.de
Mitglied in den Ausschüssen:
– Ausschuss für Schule, Jugend und Sport 
Als Erste*r diesen Beitrag teilen.